Programação SEMANA DA ÁGUA – 2022

  • por

 

19ª SEMANA DA ÁGUA – 21 A 26 DE MARÇO DE 2022

NA TRILHA CERTA
Serão realizados dois dias de eventos em comemoração ao “Dia Mundial da Água”.
Dia 19/03 – 14h às 16h – Desafio de Canoagem – 8Km de percurso pelo rio São Lourencinho (da cidade até a draga de areia).
Dia 20/03 – 10h às 13h – Corrida de Montanha – Percurso de 6 ou 12km
Dia 20/03 – 10h às 14h – Desafio Vertical – Parede escalada
Inscrições e outras informações: Departamento de Turismo e Cultura de Miracatu (1º andar do Ginásio de Esportes)
Realização: Prefeitura Municipal de Miracatu.

Visita na Mineração de Areia com a Escola Adventista de Registro
Para celebrar o Dia Mundial da Água receberemos os alunos do sétimo ano da Escola Adventista de Registro. Será uma visitação voltada para Educação Ambiental ao ar livre na confluência do rio Juquiá com o rio Ribeira de Iguape.
Data: 21/03/2022
Horário: 08h
Local: Bairro Ribeirão Vermelho/ Registro-SP
Realização: AMAVALES e Colégio Adventista

Recuperação das margens do Rio Criminosa
A Atividade será realizada com alunos da educação especial e tem como objetivo o plantio de mudas nas margens do rio Criminosas que fica no entorno da escola.
Data: 21 a 25 de março/2022
Horário: 07h
Local: Av: Uriel de Oliveira Cesar, 47 – Centro – Itapirapuã Paulista/SP
Realização: Prefeitura Municipal de Itapirapuã Paulista com parceria da Secretaria do Meio Ambiente e Secretaria de Educação.

Mesa-redonda: “Manguezais, camarões-de-água-doce e manjuba-de-Iguape: patrimônios natural e cultural do Vale do Ribeira”.
Evento online com os professores do curso de Engenharia de Pesca da UNESP, Marília Cunha Lignon, Giovana Bertini e Santiago M. Quijano, onde contarão um pouco sobre o e-book gratuito produzido por eles. Os assuntos tratados neste e-book serão apresentados por cada autor com assuntos: 1. ‘Ecossistema Manguezal, seus Recursos Naturais e Pesca’, 2. ‘Camarões-de-água-doce do Vale do Ribeira: Riqueza, Importância Ecológica e Econômica’; e 3. ‘A Manjuba-de-Iguape: Importância Ecológica, Econômica e Social’.
Data: 22/03/2022
Horário: 14h às 15h
Local:  Google Meet:  https://meet.google.com/mpb-qkpv-tdo
Realização: UNESP – Campus Registro

A Importância da Coleta Seletiva
Será realizado um diálogo com a comunidade Indígena destacando a importância da coleta seletiva para preservação do meio ambiente, bem como a implementação do sistema de coleta seletiva da Prefeitura de Tapiraí. Será realizado um desafio para separação dos recicláveis e demonstração do Eco-Ponto feito pela comunidade local e entrega de cartilhas orientativa.
Apresentação do “Projeto Nascentes”, da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado.
Data: 22/03/2022
Horário: 09h
Local: Comunidade indígena
Realização: Prefeitura Municipal de Tapiraí

ÁGUA TEM LIMITE!
Laboratório 1 – 21/03 – Roda de conversa com os alunos sobre a importância do consumo consciente da água;
Laboratório 2 – 21/03 – Pesquisa em sala de aula sobre o tema;
Laboratório 3 – 22/03 – Atividades com os alunos – Elaboração e construção das ações referente a água;
Laboratório 4 – 23/03 – Palestra Sabesp – “Uso Consciente da Água” às 10h
Laboratório 5 – 24/03 – Mostra da Semana da Água – Apresentação dos trabalhos realizados pelos alunos nos laboratórios 1,2 3 e 4.
Data: 22 a 24/03
Horário: 08h
Local: PEI EE Dr Fabio Barreto. Av. Clara Gianotti de Souza, 257 – Centro
Realização: PEI EE Dr Fabio Barreto em parceria com a Sabesp, Voluntariado Sabesp e ABES SP

Cine Solar em comemoração ao Dia Mundial da Água
Realização de sessões do Cine solar em comemoração ao Dia Mundial da Água.
É o primeiro cinema itinerante que utiliza energia solar para exibir filmes.
O Cine solar trabalha com sinergia aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS).
As sessões de cinema acontecerão ao ar livre, respeitando os protocolos de segurança.
Data: 24, 25, 26 e 27/03
Horário: 18h
Local: 24/03 – Praça central de Tapiraí
            25/03 – Centro de eventos em Juquiá
            26/03 – Bairro Juquiá-Guaçu em Juquiá
            27/03 – Terra indígena Guyra Pepo. 
Realização: O Legado das Águas e a Brazucah com parceria da Prefeitura Municipal de Juquiá e Prefeitura Municipal de Tapiraí

10º Seminário da Qualidade das Águas do Ribeira de Iguape.

Dia 21/03:
Saneamento rural: questões executivas e operacionais das unidades de saneamento individual (USI) e sistemas alternativos de atendimento.
Formato: online, Plataforma Teams e Youtube
21.03 às 14h > https://youtu.be/1bOJ6rg_D-g 
Programação:
14h00-14h30: Abertura do Seminário, com contextualização do evento;
14h30-15h10: Palestra: “Utilização da fossa de evapotranspiração – TEVAP, como forma de tratamento do esgoto doméstico familiar em Minas Gerais- Um caso de sucesso”
Palestrantes: Jane Terezinha da Costa Pereira Leal e Marcio Stoduto de Mello, da EMATER/MG, sobre TEvap.
15h10-15h25: Perguntas e esclarecimentos.
15h25-15h55: Relatos de experiências: Daniella Cristina Batista, da Prefeitura Municipal de Registro, e Renata Cristina de Lima, da Prefeitura Municipal de Pariquera-Açu
15h55-16h10: Perguntas e esclarecimentos.
16h10-17h20: Roda de conversa.
17h20-17h30: Encerramento.
Mediador dos debates: Eduardo Soares Zahn – CATI
Relator: Marcelo Domingos Chamma Lopes – UNESP

Dia 22/03:
Período da manhã:
11h00: Lançamento dos materiais de divulgação do Plano de Comunicação.
https://www.youtube.com/c/FundoBrasileiroEduca%C3%A7%C3%A3oAmbiental/videos
Período da tarde:
14h00: Lançamento dos produtos de material educativo interativo e do projeto “Kit Água”.
Formato: presencial
Local de exposição: Bosque Municipal (Vila Ribeirópolis, em Registro).
Programação:
14h00-14h30: Solenidade de lançamento dos produtos do projeto “Kit Água”.
14h30-17h30: Exposição de vídeos educativos do Kit Água e do Plano de Comunicação.
Responsável pela organização logística: Daniella Cristina Batista – Secretária Meio Ambiente Prefeitura Municipal de Registro

Dia 23/03:
Gestão dos recursos hídricos no Estado de São Paulo e na UGRHI 11
Formato: online, Plataforma Teams e Youtube
23.03 às 14h > https://youtu.be/66FFX-Myzc4
Programação:
14h00-14h30: Abertura
14h30-15h00: Palestra 1: Iara Bueno Giacomini da CRHi, sobre a situação dos recursos hídricos no Estado de S. Paulo.
15h00-15h15: Perguntas e esclarecimentos.
15h15-15h45: Palestra 2: Cláudio Roberto Palombo do Setor de Águas Interiores EQAI da CETESB, sobre “A Limnologia e as alterações ambientais pela atividade antrópica.”
15h45-16h00: Perguntas e esclarecimentos.
16h00-16h30: Palestra 3: Irineu Takeshita de Oliveira, do DAEE Registro, sobre “Outorga de água como instrumento de gestão de recursos hídricos.”
16h30-16h45: Perguntas e esclarecimentos.
16h45-17h20: Roda de conversa.
17h20-17h30: Encerramento
Mediador dos debates: Ney Akemaru Ikeda – DAEE
Relator: Luiz Miguel Dias Valino – CFB

Dia 24/03: 14h às 17h30
Pagamento por Serviços Ambientais (PSA): componentes conceituais e experiências exitosas
Formato: online, Plataforma Teams e Youtube
24.03 às 14h > https://youtu.be/UM1ZFRHKG_k
Programação:
14h00-14h15: Abertura
14h15-14h45: Palestra 1: Afonso Peche Filho, do IAC, sobre componentes conceituais (planejamento, projeto e o pagamento) de forma a permitir uma visão ampla sobre o PSA.
14h45-15h00: Perguntas e esclarecimentos.
15h00-15h30: Palestra 2: Thais R. Lima, do IBS – Instituto BioSistêmico, sobre experiência do projeto “Conexão Mata Atlântica Núcleo Itariru”.
15h30-15h45: Perguntas e esclarecimentos.
15h45-16h15: Palestra 3: Ana Maria Martins Rufino Pinto Pires, da Prefeitura Municipal de Jundiaí, sobre casos exitosos no município.
16h15-16h30: Perguntas e esclarecimentos.
16h30-17h00: Relatos de experiências: Marcela Parini, da Prefeitura Municipal de Itaóca, e Marcos Gamberini, do IDESC – Instituto para o Desenvolvimento Sustentável do Vale do Ribeira
17h00-17h45: Roda de conversa.
17h45-18h00: Encerramento
Mediador dos debates: Francisca Alcivânia de Melo Silva – UNESP
Relator: João Vicente Coffani Nunes – UNESP